mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня66
mod_vvisit_counterВчера48
mod_vvisit_counterНа этой неделе227
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе438
mod_vvisit_counterВ этом месяце1970
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце1996
mod_vvisit_counterВсе дни543777

Online (20 minutes ago): 2
Ваш IP: 54.221.110.87
,
Сегодня: Мар 28, 2024
Добрые слова учителю PDF Печать

Эссе студентки первого курса Филологического факультета УрФУ -

выпускницы МБОУ «Гимназия» -2013г.

Шестопаловой Екатерины



Курорт им. Петросяна

«Математику хотя бы затем учить нужно,

что она ум в порядок приводит»

М. Ломоносов


Этого преподавателя всегда уважают все ученики городской гимназии, учиться у него мечтают все, кто знают имя Эдуарда Алексеевича Петросяна. Сказать ему просто «спасибо» - ничего не сказать. Сказать, что это самый лучший учитель на земле..., к сожалению, тоже - ничего не сказать.

Заставить девушку с гуманитарным профилем, до мозга костей влюбленную в русскую литературу, учить математику - гениальность! Как? Как ему удалось привить любовь к задачам и уравнениям всего лишь за два года совместного сотрудничества? Просто он не учил меня математике, он учил меня жизни, своей жизни, а его жизнь - сплошная математика.

Он всегда любит шутить, говорит, что без шутки на уроке можно совсем из ума выжить, такая уж это сложная наука.

Много раз я думала, что выбрала не тот путь. Что преподавание - слишком сложно, что я не хочу быть учителем вообще! Но когда я приходила к Эдуарду Алексеевичу, все мои сомнения рассеивались.

Это настоящий учитель от бога, ему откуда-то свыше дано преподавание, откуда-то свыше ему дано огромное количество сил на то, чтоб работать по 16-17 часов в день! Каждый год он говорит, что слишком устал, что его сил не хватит преподавать еще, но тем не менее каждый год он берет себе новых учеников, которые потом становятся такими же благодарными людьми, уважающими труд преподавателя.

Когда в прошлом году он уехал на конкурс «Учитель года России», переживала вся школа. Пусть он не занял первое место, не вошел в пятерку. Но мы гордились своим учителем, мы знали, что он уже лучший. Лучший в школе. Лучший в городе. Лучший в области. Он приехал из Москвы и рассказывал, сколько положительной энергии исходит от В.В.Путина. Но мне кажется, от него самого исходит столько положительной энергии, сколько нет у всей планеты. Этой энергией он подпитывает своих учеников.

И даже теперь, когда я учусь в университете, мне безумно хочется вернуться на его урок жизни, послушать, что он   теперь рассказывает, о чем он говорит с  нынешними одиннадцатиклассниками. Мне всегда нравилось слушать его рассказы о его молодости, о том, как он шел к своей цели, точнее просто о его жизненном пути. В юности мечтал стать ученым, но в школе ему понравилось работать больше.

Всю жизнь он выкладывался в школе как мог, на все 120% из 100%, которые у него есть. Нас он учил тому же. Учил и тому, что любой ученик является продуктом деятельности его преподавателя, его отражением, т.е. у успешного учителя всегда должны быть успешные ученики. При этом все ученики для него равны: знаешь ты математику хорошо или плохо - не важно, важно, какой ты человек. Он часто говорил, что даже своих детей он любит так же, как и нас, мы все для него дети. Если его кто-то спрашивает, кого он любит больше, он говорит: «Вот у тебя на руке пять пальцев, какой из них ты любишь меньше? Какой из них готов отрезать? Никакой. Так и мои ученики, я их всех люблю», - по-моему, это самая важная заповедь любого преподавателя - любить всех детей, как своих. И чтобы быть таким учителем нужно быть очень мудрым и влюбленным в свое дело человеком.

На самом деле Эдуарду Алексеевичу еще есть, что сказать миру, у него в планах защитить докторскую, написать книгу и еще много-много всего.

Да и вообще, встречаясь со всеми выпускниками, с которыми работал он, можно насобирать целый том его шуток. И всё-таки Эдуарда Алексеевича я ценю не за его шутки, не за его огромные знания в математике, а скорее за его уроки жизни, которые, несомненно, уже пригодились мне. Очень много он рассказывал, основываясь на свой жизненный опыт, о любви, об отношениях, естественно, девочкам было очень интересно это слушать. Множественные лекции о том, что женщина всегда должна быть женщиной, о том, что мужчина должен делать все для того, чтоб его женщина была счастлива, а женщина должна делать все, чтоб у ее мужа был стимул работать для нее, для семьи. Конечно, все это внесло свой вклад в мое мировоззрение. Он всегда говорил, что семья она на то и семья. Семья без детей - не семья. Семья по Петросяну - основа всего.

Недавно я думала над тем, с кем бы из учителей я бы подружилась, приди я работать в школу уже сейчас... Немного таких преподавателей, точнее это именно те учителя, которые вели уроки у меня, думаю, Петросян гордился бы мной; да и вообще я очень надеюсь, что мне удастся еще поработать с ним, с моим кумиром.



Учитель очень значимый человек в жизни каждого.

Моему сыну Данилу очень повезло - в его школьной жизни было много учителей, которых он будет помнить всю свою жизнь. Но есть несколько учителей, которые дали не только глубокие знания по предмету, но и жизненные советы, возможность высказывать и отстаивать своё мнение.

Учитель математики Петросян Эдуард Алексеевич - любимый учитель.

Данил постоянно рассказывал, как интересно проходят уроки, о том, что Эдуард Алексеевич к каждому ученику умеет найти подход, увлечь учеников предметом, учитель полностью владеет аудиторией. Умеет вовремя разрядить обстановку остроумной шуткой. У Эдуарда Алексеевича отличное чувство юмора.

Практически весь 11 класс участвовал в отборочных турах вузовских олимпиад. Это очень важно,когда учитель нацеливает ребят на результат. 4 выпускников стали призёрами заключительного этапа олимпиады «Паруса Надежды», что дало возможность быть зачисленными в ВУЗы без экзаменов.

Вся наша семья благодарна Эдуарду Алексеевичу за знания, которые он дал Дане по математике, за то, что он нашёл общий язык с сыном, умело мотивировал , приводил доводы , подталкивал к достижению высшего результата. Его жизненные советы Данил, я думаю, никогда не забудет. Его чувство юмора Данил тоже перенял.

Данил занимается профессионально спортивными бальными танцами, и мнение Эдуарда Алексеевича было очень важным. Эдуард Алексеевич прекрасно танцует «ЛЕЗГИНКУ» - этот танец, в его исполнении на выпускном, ребята будут помнить всегда.

Самое главное достигнута цель- Данил поступил в лучший финансовый ВУЗ страны

ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИИ в г.Москве, став призёром заключительного этапа всероссийской вузовской олимпиады по математике «Паруса Надежды».

Для Данила открыты огромные возможности ,и учитель математики Петросян Эдуард Алексеевич помог ему в этом. Эдуард Алексеевич -ВЫ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ. Настоящий профессионал .Прекрасный педагог.

Обучаясь сейчас в фин.университете Данил сообщил первым делом, что математику ведёт тоже армянин, с чувством юмора, добавив при этом, Петросян лучше, но этот учитель тоже профессионал.

Эдуард Алексеевич огромное человеческое спасибо ВАМ за всё от всей нашей семьи.

С огромным уважением и благодарностью семья Полномочных


Так же и другие отзывы можно найти - тут


 

Комментарии  

 
0 #1 allungare pene 27.12.2018 04:47
Incredibly interesting, looking forth to returning.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Календарь

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ulti Clocks content

Сайт нашей школы.